a的6次方-a的2次方等于几本人是新初二的,预习时发现了问题,a的六次方-a的2次方 不是6个a相乘减去2个a相乘吗?

xiaodao_1973 1年前 已收到5个回答 举报

penfei6130 幼苗


你的理解没错 可能是要求你进行因式分解
方法如下:
a^6-a^2=a^2(a^4-1)=a^2(a^2+1)(a^2-1)=a^2(a^2+1)(a+1)(a-1)
应该是这样理解.这样在以后进行计算可能方便点
记得采纳哟亲


11

alecraul 幼苗


a⁶-a²
=a²(a⁴-1)
=a²(a²+1)(a²-1)
=a²(a²+1)(a+1)(a-1)


2

itill 幼苗


是6个a相乘减去2个a相乘


0

左仙人 幼苗


可以化简=a^2(a^4-1)=a^2(a-1)(a+1)(a^2+1)


0

sarahha 幼苗


对,没错。也可以提取公因式,a^2(a^4-1),还可以采用平方差公式继续分解。


0