两条绳子,第一条55米,第二条27米,两条绳子剪去同样的长度后,第一条是第二条的3倍,两条绳子各剪去多少米?

niki阿飞 1年前 已收到4个回答 举报

螃蟹饿了 幼苗


第一条比第二条长55-27米
剪去同样的长度则还是差这么多
此时第一条是第二条的3倍
所以此时第二条长(55-27)÷2
所以剪去27-(55-27)÷2=27-14=13米


5

ng0dfslkfdslkng 花朵


设两条绳子各剪去x米
55-x=3(27-x)
x=13
两条绳子各剪去13米


1

william_chow 幼苗


设剪去X米 (55-X)=3(27-X) 得X=13米


1

小不点111 幼苗


抓住不变量:两条绳子长度的差
(因为是减去同样的长度,所以差不变)
55-27=28(m)
分析已知条件:两条绳子剪去同样的长度后,第一条是第二条的3倍
设此时第二条的长度为1倍量,则第一条的长度为3倍量,差为两倍量,而又知这两倍量的值为28,则一倍量(第二条绳子的长度)的值为:28/2=14(m)
则剪去了:27-14=13(米)
呵呵,加油!有什...


0