将极坐标方程ρ=cos(π/4-θ)化为直角坐标方程是

Ajiao520 1年前 已收到1个回答 举报

cqren 幼苗


由x=ρcosθ,y=ρsinθ ,得 cosθ=x/ ρ sinθ=y/ ρ且x^2+y^2=ρ^2
而ρ=cos(π/4-θ)=cosπ/4cosθ+sinπ/4sinθ=√2/2(cosθ+sinθ)
故ρ=√2/2(cosθ+sinθ)=√2/2(x/ ρ+y/ ρ)
此式两端同乘以以ρ得,ρ^2=√2/2(x+y)
所以x^2+y^2=√2/2(x+y)再整理一下就可以了
你会了吗?


1