已知椭圆方程9分之y方加5分之x方=1,设在y轴正半轴上焦点为M,又点A和点B在椭圆上,且M分有向线段向量AB所成的比为

已知椭圆方程9分之y方加5分之x方=1,设在y轴正半轴上焦点为M,又点A和点B在椭圆上,且M分有向线段向量AB所成的比为2.求直线AB所在直线方程.
supermilaner 1年前 已收到2个回答 举报

cwl2605 幼苗


当直线ab l:x=0,不符,舍.
设直线ab l:y-2=kx.
与y29+x25=1连立
(5k2+9)x2+20kx-25=0
解出xa,xb关于k的解析式
又由题,xaxb=-2
解出k
代入


3

0yiyi 幼苗


要求直线AB所在直线方程 M(0,2)
关键在于求出
设A(x1,y1) ,B(x2,y2)
且M分有向线段向量AB所成的比为2
所以 0=(x1+2x2)/3 , 2=(y1+2y)/3 定比分点公式
然后根据焦半径公式知
a+ey1=2(a+y2)
然后就可以算出 A或B的坐标
在设直线y=k...


2