地球半径约为6400km,地球赤道上的物体随地球自转的角速度,

地球半径约为6400km,地球赤道上的物体随地球自转的角速度,
在飞行表演时,一架飞机做匀速圆周运动半径为3000米,线速度为150米/秒,则其周期为
zegap 1年前 已收到2个回答 举报

lingqiaodepangzi 幼苗


地球角速度=2∏/24*60*60=7.27*10的-5次方rad/s
地球线速度=2∏r/24*60*60=465.421m/s
线速度=角速度*R
150=角速度*3000
角速度=0.05rad/s
线速度=2*∏*R/T
150=2∏*3000/T
周期T约为125.6637s
仅供参考


10

wanquanben 幼苗


一天24小时,化成秒24*3600。地球转动2π
ω = 2π/(24*3600)
v = ω*6400*1000


1