数学题,大家帮忙问题一:非齐次线性方程组的(秩)与(阶)的关系,方程AX=B 何时(有解)(唯一解)(无穷多解)问题二:

数学题,大家帮忙
问题一:
非齐次线性方程组的(秩)与(阶)的关系,方程AX=B 何时(有解)(唯一解)(无穷多解)
问题二:
齐次线性方程组的(秩)与(阶)的关系,方程AX=B 何时(有解)(唯一解)(无穷多解)
问题三:(矩阵的秩)和(解空间的秩),这2个什么意思?
anshy 1年前 已收到2个回答 举报

君三畏 幼苗


一 方程AX=B有解充要条件是r(A)=r(A,B)
唯一解的充要条件是:r(A)=r(A,B)=n(这是未知数的个数)
无解多解的充要条件是:r(A)=r(A,B)


5

们四 幼苗


非齐次线性方程组AX=B有唯一r(A)=r(A|B)=n,有无穷多r(A)=r(A|B)齐次线性方程组AX=0有唯一r(A)=n, 有无穷多r(A)矩阵的秩:矩阵的k阶子式不全为0,k+1阶子式全为0,则该矩阵的秩为k+1<=n
解空间的秩:解向量空间矩阵的秩


2