m为实数,则根号(m平方+4m+5)的最小值是多少?求思路?

狠狠红 1年前 已收到2个回答 举报

等等力2 幼苗


原式=√(m²+4m+4+1)
=√[(m+2)²+1]
当m=-2时,有最小值1


1

lily_h 幼苗


√(m²+4m+5)与 m²+4m+5 是同时取得最小值的。而且 m²+4m+5 >0 所以式子的定义域是:m=全体实数。
am²+bm+c 的最小值就是当 m=-b/2a (二次函数对称轴)时取得。 m²+4m+5 的最小值就是当m=-4/2=-2时取得。
将m=-2代入二次函数,得1,最后√(1)得1。...


1