某城市有甲乙丙丁4个景点,一个客人游览这4个景点的概率都是0.6,且客人是否游览哪个景点互不影响,设$表示客人离开该城市

某城市有甲乙丙丁4个景点,一个客人游览这4个景点的概率都是0.6,且客人是否游览哪个景点互不影响,设$表示客人离开该城市时游览的景点数与没有游览的景点数之差的绝对值,求$的分布列及数学期望.
飘过秋天 1年前 已收到1个回答 举报

活着学着 幼苗


$=0,2,4
P($=0)=C42*0.6*0.6*0.4*0.4=216/625
P($=2)=C41*0.6*0.4^3+C41*0.4*0.6^3=312/625
P($=4)=0.6^4+0.4^4=97/625.
数学期望=2*P($=2)+4*P($=4)自己算吧.
注:分布列中的符号应该是ξ(柯西).


8