曲线y=x^+1与直线y=kx只有一个公共点,则K=?

参观团 1年前 已收到1个回答 举报

ybhql4094 幼苗


y=x²+1=kx
x²-kx+1=0
有一个公共点则方程有一个解
判别式等于0
k²-4=0
k=-2,k=2


2