小妹不知如何回答啊~1.比和分数、除法有什么关系?2.比的基本性质有什么用处?比例的基本性质呢?3.你是怎么判断两种量成

小妹不知如何回答啊~
1.比和分数、除法有什么关系?
2.比的基本性质有什么用处?比例的基本性质呢?
3.你是怎么判断两种量成正比例或者是反比例他?举例说明.
小妹就在这里谢过大家了~
sffsddf 1年前 已收到1个回答 举报

sdlksj 幼苗


1、 .比和分数、除法可以相互转化.对应如下:
比 A :B= C 前项:后项=比值
分数 A / B= C 分子/分母=分数值
除法 A ÷ B=C 被除数 ÷除数=商
比如:2:3=2/3=2÷3
2、比的基本性质:比的前项,后项同乘以或除以一个不为0的数,比值不变
比例的基本性质:内项之积=外项之积
3、两个量的商一定,成正比例,
两个量的积一定,成反比例
比如:速度一定,路程与时间成正比例
路程一定,时间与速度成反比例

1年前 追问

5

sffsddf 举报

第一道题,可不可以缩短一点哟?

举报 sdlksj

比和分数、除法可以相互转化,比如:2:3=2/3=2÷3

sffsddf 举报

我是六年级的。