练一练:莎莎这学期的21次测验成绩全在4分以上,总共加起来是100分.问:她得了多少次5分?

欧元vs美元 1年前 已收到1个回答 举报

tt专用6 幼苗


解题思路:假设21次测验都是得的4分,则总分是21×4=84分,比已知的100分少了100-84=16分,因为5分比4分多了1分,16÷1=16,所以得了16个5分.

假设21次测验都是得的4分,则5分得了:
(100-21×4)÷(5-4),
=16÷1,
=16(个),
答:得了16个5分.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


3