若一个圆的圆心在抛物线y=-4x2的焦点处,且此圆与直线x+y-1=0相切,则这个圆的一般方程是x2+y2+[1/8]y

若一个圆的圆心在抛物线y=-4x2的焦点处,且此圆与直线x+y-1=0相切,则这个圆的一般方程是
x2+y2+[1/8]y-[287/512]=0
x2+y2+[1/8]y-[287/512]=0
月夜银蛇 1年前 已收到1个回答 举报

星梦尘缘 花朵


解题思路:由题意可得抛物线的焦点坐标为(0,-[1/16]),即为所求圆的圆心,此圆心到直线x+y-1=0的距离为圆的半径r,由此可得圆的标准方程,再化为一般式.

由题意可得抛物线的焦点坐标为(0,-[1/16]),即为所求圆的圆心,
此圆心到直线x+y-1=0的距离为圆的半径r,即 r=
|0−
1
16−1|

2=
17
2
32,
故圆的方程为 x2+(y+
1
16)2=(
17
2
32)2,化为一般式即 x2+y2+[1/8]y-[287/512]=0,
故答案为x2+y2+[1/8]y-[287/512]=0.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查抛物线的简单性质应用、直线和圆的位置关系,点到直线的距离公式的应用,属于中档题.


3