483g Na2SO4*10H2O中所含的Na+的物质的量是?SO4 2+的物质的量是?

483g Na2SO4*10H2O中所含的Na+的物质的量是?SO4 2+的物质的量是?
483g Na2SO4*10H2O中所含的Na+的物质的量是?SO4 2+的物质的量是?所含H2O分子的数目是?个(Na表示阿伏伽德罗常数的值)
zjyxx 1年前 已收到2个回答 举报

lin_success 幼苗


所含的Na+的物质的量是( 483 / 322 * 2 = 3 mol)

SO42-的物质的量是( 3 / 2 = 1.5 mol)
H2O的个数( 1.5 * 10 * NA = 15 NA)个


7

love_pipi 幼苗


483g Na2SO4*10H2O的物质的量=483/322=1.5mol
因此483g Na2SO4*10H2O中所含的Na+的物质的量是1.5*2=3.0mol
SO4 2+的物质的量是1.5mol
所含H2O分子的数目是1.5*10*NA=15NA


2