X分之300 减 (X+40)分之300 等于1.5 怎么解

wyqzm 1年前 已收到1个回答 举报

qevh3043 幼苗


300/x-300/(x+40)=1.5
(300x+12000)/x(x+40)-(300x)/x(x+40)=1.5
12000/x(x+40)=1.5
x(x+40)=8000
x^2+40x-8000=0
x=(-40±√33600)/2
x1=-20+20√21
x2=-20-20√21


7