汽车以恒定功率,阻力不变,经t速度达Vm,经路程S,总功为什么是W-fs=1/2*Vm*t2,为什么是用Vm算?

zhuzh0170 1年前 已收到3个回答 举报

小河之滨 花朵


你写错了吧 W-fs=动能啊 你最后那写的是什么啊
除了写错了其他没错了 总功等于动能+克服摩擦力做功
动能当然用最大速度算啊


2

反抗上 幼苗


由 P=Fv,P恒定,可知 F与v成反比,速度增大,牵引力变小,当v最大,F最小等于阻力f。
∴ P=fVm 得到 f=P/Vm
汽车做的功W=Pt,动能定理有
Pt-fS=½mVm²
Pt-PS/Vm=½mVm²
P=mVm³/2(Vmt-S)
W=Pt=mVm³t/2(Vmt-S)


2

悲惨生活11 幼苗


总功W=fs+1/2 *M * vm * vm
其中f表示阻力,M表示质量,


0