根据下列条件求关於X的二次函数的解析式 《1》当X=3时,Y最小值=-1,且图像过(0,7) 图像过点(0,-2)(1,

根据下列条件求关於X的二次函数的解析式 《1》当X=3时,Y最小值=-1,且图像过(0,7) 图像过点(0,-2)(1,2)且对称轴为直线X
=1.5
metrelive 1年前 已收到1个回答 举报

紫夕月墨 幼苗


因为X=3,Y最小=-1,所以Y=a(X-3)^2-1,又因为过(0,7),所以Y=8/9(X-3)^2-1
因为对称轴为X=1.5 所以Y=a(X-1.5)^2+b,因为过(0,-2)(1,2)所以Y=-2(X-1.5)^2+2.5


8