一支运货船队第一次顺水航行42千米,逆水航行8千米,共用了11小时;第二次用同样的时间,顺水航行了24千米,逆水航行了1

一支运货船队第一次顺水航行42千米,逆水航行8千米,共用了11小时;第二次用同样的时间,顺水航行了24千米,逆水航行了14千米,求这支船队在静水中的速度和水流速度?
出的发 1年前 已收到2个回答 举报

快乐-无用 幼苗


解题思路:两次航行时间相同,可表示如下:顺42+逆8=顺24+逆14等号两边同时减去“顺24和逆8”可得:顺18=逆6,顺水航行18千米所用的时间和逆水航行6千米所用时间相同,这也就说明顺水航行的速度是逆水航行速度的18÷6=3倍.由此可知:逆水行8千米所用时间和顺水行(8×3=)24千米所用时间相等.

顺水速度:(42+8×3)÷11=6(千米),
逆水速度:8÷(11-42÷6)=2(千米),
船在静水中速度:(6+2)÷2=4(千米),
水速:(6-2)÷2=2(千米);
答:这只船队在静水中的速度是每小时4千米,水速为每小时2千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 根据题意,求出顺水航行与逆水航行的关系,再根据题意就比较简单了.


4

84024159 幼苗


42-24=18 14-8=6
24*6/18 + 14 = 22 逆速 22/11=2 顺速 24/(11-14/2)=6
水速 (6-2)/2=2
船 4


0