抽屉里有尺码相同的4双黑袜子(左右脚没有区别)和1双白袜子混放在一起,在夜晚不开灯的情况下,

抽屉里有尺码相同的4双黑袜子(左右脚没有区别)和1双白袜子混放在一起,在夜晚不开灯的情况下,
你随意拿出2只恰好配成一双(不分左右)的概率是多少,为什么
是10只啦,5双啊
138888888 1年前 已收到2个回答 举报

小小依怜 幼苗


既然左右脚没有区别,也就是求拿出同色袜子的概率
根据等可能事件的概率除法:
m/n=[C(8,2)+C(2,2)]/C(10,2)=29/45
楼上ms没分清只和双


6

joneson5850 幼苗


一共有袜子6只
连续拿到2只黑袜子几率 4/6 * 3/5 =2/5
连续拿到2只白色袜子几率 2/6 * 1/5 =1/15
所以 拿到一双袜子得几率为 2/5 + 1/15 =7/15


2