已知两个自然数的和是60,它们最大公约数和最小公倍数之和为84,求这两个数?

8347536hlj 1年前 已收到4个回答 举报

饭_团 幼苗


60=2*2*3*5,84=2*2*3*7
其中只有5和7不相同,那说明这两个数的最大公约数是2*2*3=12
这两个数的最小公倍数是84-12=72
设这两个数分别为12a,12b(a,b互质)
那么12a+12b=60
a+b=5
而5=1+4=2+3
1*12=12,4*12=48,2*12=24,3*12=36
经检验,得到这两个数是24,36


5

宝贝猪猪倩 幼苗


60=2*2*3*5,84=2*2*3*7
其中只有5和7不相同,那说明这两个数的最大公约数是2*2*3=12
这两个数的最小公倍数是84-12=72
设这两个数分别为12a,12b(a,b互质)
那么12a+12b=60
a+b=5
而5=1+4=2+3
1*12=12,4*12=48,2*12=24,3*12=36


2

生ff无约 花朵


24,36
最大公约数:(60,84)=12;最小公倍数:84-12=72
72÷12=6=2×3 2+3=5
12×2=24,12×3=36


2

54chencheng 幼苗


60=2乘2乘3乘5,84=2乘2乘3乘7
其中只有5和7不相同,那说明这两个数的最大公约数是2乘2乘3=12
这两个数的最小公倍数是84-12=72
设这两个数分别为12a,12b(a,b互质)
那么12a+12b就等于60
如果a+b=5
那么1+4=2+3 就都等于5
1乘12=12,4乘12=48,2乘12=24,3乘12...


2