出租车司机小李某天的营运全是在东西走向的人民大街进行,如果规定向东为正,向西为负,他这天下午的行车里程如下:(单位:公里

出租车司机小李某天的营运全是在东西走向的人民大街进行,如果规定向东为正,向西为负,他这天下午的行车里程如下:(单位:公里)
+10,-3,-8,+11,-10,+12,+14,-15,-16,+15
(1)将最后一名乘客送到目的地是,小李距下午出发地点是多远?
(2)若该型出租车的耗油量为.1Lkm,那么今天下午该出租车共耗油多少升?
要列式,
丛林的舞姿 1年前 已收到5个回答 举报

lghjs 幼苗


(1)将最后一名乘客送到目的地是,小李距下午出发地点是是10千米.(10-3-8+11-10+12+14-15-16+15=+10)
(2) (10+3+8+11+10+12+14+15+16+15)×1=114L
答:若该型出租车的耗油量为.1Lkm,那么今天下午该出租车共耗油114升.


5

达人lds 幼苗


一 10-3-8+11-10+12+14-15-16+15=10
二 10+3+8+11+10+12+14+15+16+15=114
114*0.=11.4升


2

xp911 幼苗


(1)10-3-8+11-10+12+14-15-16+15=10km
在东面10公里处
(2)共走路程10+3+8+11+10+12+14+15+16+15=114km
114km*1L/km=114L
耗油114L
路程是直接加起来,没有方向的
而距离是有方向的,要带上方向加减


1

tiger_yxd 幼苗


(1) s=10-3-8+11-10+12+14-15-16+15
=15(公里)
(2)0.1L/km * (10+3+8+11+10+12+14+15+16+15) =11.4L


0

古道-西风 幼苗


(1)10-3-8+11-10+12+14-15-16+15=10km (2)10*1=10L


0