连续复利的实际利率计息公式有个公式是:i=e^r - 1,不知道i和r分别是什么?(名义利率,实际利率和连续复利)?,而

连续复利的实际利率计息公式
有个公式是:i=e^r - 1,不知道i和r分别是什么?(名义利率,实际利率和连续复利)?,而且该怎么用啊?
迎雪 1年前 已收到1个回答 举报

幽谷水寒 花朵


i是实际利率,r是连续复利利率.例子:连续复利是7%,那么有效年利率=e^(7%)-1=7.25%如果银行支付给你的有效年利率是8.75%,那么其他银行竞争者需要支付多少连续复利才能吸引到投资?有效年利率是8.75%,那么连续复利=ln(1...

1年前 追问

9

迎雪 举报

Ǽֽ1000ԪΪ1ÿ¼ϢһΣ裬ϢǶ٣

举报 幽谷水寒

Ϣ=1000*(1+1%)^(3*12)-1000=430.77Ԫ ע⣺ʲʵʽֻ֣㷽ʽԸʽм㡣

迎雪 举报

Ǹԭȷ˵ֱʣʵʺַ㣬ʵʵİ

举报 幽谷水寒

ֻּ㷽ʽǸ1%ʣҪʵϾǰʽʽӱ1000*e^[3*12*ln(1+1%)]-1000ˣʵ˭ô鷳ʦû£ͲҪ⡣ ַֻ㷨ͲЧġ