7、一根木棍上刻有三种刻度,第一种刻度将木棍十等分,第二种刻度将木棍十二等分,第三种刻度将木棍十五等分,如果杨每条刻度线


7、一根木棍上刻有三种刻度,第一种刻度将木棍十等分,第二种刻度将木棍十二等分,第三种刻度将木棍十五等分,如果杨每条刻度线将木棍锯开,木棍总共被锯成( )
A、20段 B 、24段 C、28段 D、30段
8、把1至200这200个自然数中,既不是3的倍数,又不是5的倍数的数从小到大排成一排,其中第100个数是( )
A、181 B、182 C、184 D、187
9、将一张长40米,宽1厘米的长方形纸连续对折3次,得到宽不变的较短的长方形,然后从它的另一端开始每隔1厘米剪一刀,可得到长2厘米,宽1厘米的小正方形( )块
婀娜何如妾 1年前 已收到5个回答 举报

科科闪亮 花朵


7、选C
将木棍十等分有9个刻度,十二等分有11个刻度,十五等分有14个刻度,这样共有9+11+14=34个刻度.但5/10与6/12是同一刻度,3/15与2/10、6/15与4/10、9/15与6/10、12/15与8/10、5/15与4/12、10/15与8/12是同一刻度,因此总共有34-7=27个不同刻度,锯开的话可锯成27+1=28段
8、注意到四个选项都大于181,考虑前181个数中,3的倍数有60个,5的倍数有36个,15的倍数有12个,也就是前181个数中能被3或5整除的数共有60+36-12=84个,从而既不能被3整除又不能被5整除的数共有181-84=97个,因此第100个既不能被3整除又不能被5整除的数是187,选D
9、共有7块满足条件的小长方形,连续三次折叠,然后剪切,只有在折好后的纸的两端处才会出现满足条件的小长方形,其中一端有3块,另一端有4块,总共7块


4

wuweijie1 幼苗


第一题选D,第二题选D第三题是7块


2

星师 种子


字迹模糊,麻烦手动输入。7、一根木棍上刻有三种刻度,第一种刻度将木棍十等分,第二种刻度将木棍十二等分,第三种刻度将木棍十五等分,如果杨每条刻度线将木棍锯开,木棍总共被锯成( )
A、20段 B 、24段 C、28段 D、30段...


2

2agg3128 幼苗


7、包含三元容斥问题,解释如下:
(1)假设每种刻度的等分点互不重叠,那么在这根木棍上,应该留下(10-1)+(12-1)+(15-1)=34条刻痕,木棍应被锯成34+1=35段。
(2)现在因为等分点有重叠,而且每重叠一次,就少锯一段。先求出10、12、15的最小公倍数为60,就假设这木棍长60,按这三种刻度等分,对应的约数就分别是4、5、6。
(3)现在应用三元容斥原理...


2

东张西望1980 幼苗


7题:设木棍为1,第一组1/10,2/10,...第二组1/12、2/12....第三组类似,列出数据,能约分的约分,约分以后就能看出重复的数字,刻度总数=10+12+15-3=34个,其中有七个重复的,34-7=27个刻度,将把木棒分成28段,所以选D。
8题:3的倍数66个,5的倍数40个,15的倍数13个,200-(66+40-13)=107个数,剩下的107个数第一百个数就是倒数的...


0