水果店原有梨和苹果360箱,梨卖出50箱,又运进苹果80箱,这时苹果正好是梨的2倍,问水果店原有苹果和梨各

水果店原有梨和苹果360箱,梨卖出50箱,又运进苹果80箱,这时苹果正好是梨的2倍,问水果店原有苹果和梨各
少箱?
这道题是给孩子答的 孩子才小学三年纪 回答问题的朋友尽量别用带X的算式 最好简单易懂的帮忙给回答下 要列出算式
dreamer51xk 1年前 已收到1个回答 举报

lixus 幼苗


卖出和买进后梨的数量=(360-50+80)/3=130箱
原有梨=130+50=180箱
原有苹果=360-180=180箱


1