x^4+1在有理数域上分解成不可约多项式

hongli_zhang 1年前 已收到3个回答 举报

ruc7 幼苗


只能在实数域上分
x^4+1
=x^4+2x^2+1-2x^2
=(x^2+1)^2-2x^2
=(x^2+2^(1/2)x+1)(x^2-2^(1/2)x+1)
有理数域上不可约(可以用Eisenstein判别法证明)


2

你们的TT 幼苗


在有理数域上的分解我也不大懂啊。不过我分解一下得:
(X^2+1+(根号2)X)(X^2+1-(根号2)X)。


0

LiuStone 幼苗


。。。分它干嘛啊,这已经是不可约了~~~在有理数域上。


0