证明:在△ABC中,若B=60°,a,b,c成等比数列,那么三角形ABC是等边三角形.

zerox4 1年前 已收到2个回答 举报

深男大盗 种子


ac= b²余弦定理cosB=(a²+c²-b²)/(2ac) =cos60° =1/2a²+c²-b²=b²a²+c²=2b²(a+c)²-2ac=2b²a+c=2b 与ac= b² 联立∴ a=c=b 等边三角形...


7

qpqpqpqp1357 幼苗


∵∠B=60°
∴∠A+∠C=120
∴2∠B=∠A+∠C
又∵a,b,c成等比数列
∴a:b:c只能是1:1:1
即a=b=c
∴三角形ABC是等边三角形。


0