把矩形ABCD的边AB沿直线AP对折起来,使点B恰好落在CD边上的E处,已知:AB=15cm,BC=12cm

把矩形ABCD的边AB沿直线AP对折起来,使点B恰好落在CD边上的E处,已知:AB=15cm,BC=12cm
求:(1)DE的长
(2)折痕AP的长
在21:00前发给我,求AP的长要写完整过程
天狼星1 1年前 已收到3个回答 举报

依铃 幼苗


(1)∵折叠
∴AE=AB=15
∵AD=12
在直角△ADE中,根据勾股定理可得
DE=9
(2)
∵DE=9,
∴CE=15-9=6
∵∠AEP=∠B=90°
∴∠AED+∠DAE=∠AED+∠CEP=90°
∴∠DAE=∠CEP
∵∠D=∠C
∴△ADE∽△PCE
∴PE/AE=CE/AD
即PE/15=6/12
∴PE=7.5
在直角三角形APE中,根据勾股定理可得AP=7.5√5


3

闹闹钟 幼苗


(1)AE=AB=15,AD=12,DE与AD,AE组成的是直角三角形,DE=根号(15^2-12^2)=9
(2)设BP=x,PC=y,则x+y=BP+PC=BC=12,BP=PE=x,PE^2=PC^2+EC^2,EC=CD-DE=15-9=6因此x^2=6^2+y^2
解得x=7.5,y=4.5
AP=根号(15^2+7.5^2)=15/2*根号5


2

灰姑娘续集 幼苗



∵△ABP沿AP折叠至△AEP
∴△AEP全等于△ABP
∴AE=AB,EP=BP
∵AB=15
∴AE=15
∵矩形ABCD,BC=12
∴AD=BC=12, CD=AB=15,∠B=∠C=∠D=90
∴DE=√(AE²-AD²)=√(225-144)=9
∴CE=CD-DE=15-9=6
∵C...


2