比热问题请问1000kg的145度的蒸汽降温并冷凝到70度水,总过程放出多少卡的热量?请给出简单步骤!

的tt生 1年前 已收到1个回答 举报

dxq1983 幼苗


水蒸汽从145度降温至100度放出的热量为
Q1=水蒸汽的定容比热*质量*温差=360*1000*(145-100)=1.62*10^7cal
100度水蒸汽液化成100度的水放出的热量为
Q2=水的汽化热*质量=539*10^3*1000=53.9*10^7cal
水从100度降温至70度放出的热量为
Q3=C水*m(100-70)=1000*1000*30=3*10^7 cal
总过程放出的热量为
Q=Q1+Q2+Q3=5.852*10^8cal
5.852*10的8次卡


4