-3(2分之1x的3次方-3分之1y的3次方+6分之1)+2(3分之1x的3次方-2分之1y的3次方+4分之1),

依然潇湘 1年前 已收到2个回答 举报

nikkoyuan 幼苗


-3(2分之1x的3次方-3分之1y的3次方+6分之1)+2(3分之1x的3次方-2分之1y的3次方+4分之1)
-3(1/2x^3-1/3y^3+1/6)+2(1/3x^3-1/2y^3+1/4)
=-3/2x^3+y^3-1/2+2/3x^3-y^3+1/2
=(-3/2+2/3)x^2+(1-1)y^3+(-1/2+1/2)
=-5/6x^3


6

焦点访谈 幼苗


  1. -3*(x^3/2-y^3/3+1/6)+2(x^3/3-y^3/2+1/4)

  2. =(-3/2)x^3+y^3-1/2+(2/3)x^3-y^3+1/2

  3. =(2/3-3/2)x^3

  4. =(-5/6)x^3


1