若(2x+y-3)的零次方无意义,且3x+2y=8,则3x²-y等于?越快钱越多!

从后往前 1年前 已收到2个回答 举报

mm的猪 幼苗


0次方的意义代表的意义我举例
1除以1表示1的0次方,0不能被除,无意义表示
2x+y-3=0
3x+2y=8
x=-2,y=7
3x²-y=12-7=5


4

qiaolove 幼苗


(2x+y-3)的零次方无意义
则有2x+y-3=0①
且3x+2y=8②
①×2得4x+2y=6③
③-②得x=-2
把x=-2带入①得
-4+y-3=0
y=7
3x^2-y=3*(-2)^2-7=12-7=5


0