、关于含参数的二次函数求值域问题

、关于含参数的二次函数求值域问题
问题是这样的
设函数f(x)= ax+b/xˇ2+1的值域为[-1,4],求a,b的值
yaoduodi 1年前 已收到1个回答 举报

dayanmeimei 幼苗


y=f(x)=(ax+b)/(x²+1)
y(x²+1)=ax+b
yx²-ax+(y-b)=0
要使x有解,则判别式要大于或等于0
(-a)²-4y(y-b)>=0
4y²-4by-a²


2