(2011•南汇区二模)若抛物线y2=2px的焦点恰好是双曲线x2-y2=2的右焦点,则p=______.

浪漫的事是我 1年前 已收到1个回答 举报

ahmu1411 幼苗


解题思路:先求出双曲线x2-y2=2的右焦点,得到抛物线y2=2px的焦点,依据p的意义求出它的值.

双曲线x2-y2=2的右焦点为(2,0),故抛物线y2=2px的焦点为(2,0),
∴[p/2]=2,p=4,故抛物线方程为 y2=8x,
故答案为4.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质;双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查抛物线和双曲线的简单性质,以及抛物线方程 y2=2px中p的意义.


3