在三角形ABC中,角A的正切值为3分之1,角C为150°,BC=1,求AB的长

springer_ljf 1年前 已收到2个回答 举报

LINFANG6 花朵


角A的正切值为3分之1
3SinA=CosA 带入(SinA)^2+(CosA)^2=1得
(SinA)^2=0.1 SinA=0.1根号10 SinC=0.5
由正弦定理得AB=0.5根号10


5

娃哈哈g061 幼苗


ab/sinc=bc/sina sina=1/根10 sinc=1/2
ab=bcsinc/sina=1*1/2*gen10=gen10/2
sina不等于0.1啊


2