静止在水平地面上的物体的质量为2kg的物体,在水平恒力F的推动下开始运动

静止在水平地面上的物体的质量为2kg的物体,在水平恒力F的推动下开始运动
静止在水平地面上的物体的质量为2kg的物体,在水平恒力F的推动下开始运动,4s末的速度达到4m/s,此时将力F撤去,再经8s物体停下来.若物体与地面间的动摩擦因数不变,取g=10m/s^2,求力F的大小.
a-cloud 1年前 已收到4个回答 举报

委鬼小晨 幼苗


将力F撤去时:加速度a2=4/8=0.5m/s^2,F阻=ma2=2*0.5=1N;
恒力F推动过程:加速度a1=4/4=1m/s^2,F合=ma2=2*1=2N;
F合=F-F阻,F=F合+F阻=3N


5

zhaonc337 幼苗


100


2

samao1978 幼苗


3牛顿 f=mgu,
ft=mv,mgut=mv,
gut=v,10*u*8=4,u=0.005
f=mgu=2*10*0.005=1
(F-f)*4=2*4,F=3


2

黑桃二 幼苗


从后往前倒 根据v=v0+at 摩擦力=ma=uFn 所以a=0.5m/s^2 摩擦力=1N
再从头看 合力=F-摩擦力=ma 所以F=3N


1