一直关于X的二次函数y=x2-2x-a

一直关于X的二次函数y=x2-2x-a
1.如果此函数与X轴有两个交点,求a的取值范围
2.如果此函数与x轴的两个交点的横坐标为x1.x2.并满足1/x1 +1/x2 =-2/3
求a的值?!
抽屉女孩 1年前 已收到2个回答 举报

风过无痕123 幼苗


⊿>0,有
(-2)^2-4(-a)>0,
a>-1.
1/x1 +1/x2 =-2/3 ,
(x2+x1)/x1*x2=-2/3,
而,X1+X2=2,
X1*X2=-a,有
2/(-a)=-2/3.
a=3.


1

前红下 幼苗


1.如果此函数与X轴有两个交点,求a的取值范围
函数与X轴有两个交点,那么△>0
有△=4+4a>0,a>-1
2.如果此函数与x轴的两个交点的横坐标为x1.x2.并满足1/x1 +1/x2 =-2/3
求a的值?!!
考虑二次函数方程x^2-2x-a=0
由韦达定理x1+x2=2,x1*x2=-a
1/x1 +1/x2 =(x1+x2)...


1