当x等于多少时,下面的式子结果是1?当x等于多少时,下面的式子结果是0?结果是10呢?

当x等于多少时,下面的式子结果是1?当x等于多少时,下面的式子结果是0?结果是10呢?
式子:(3x-42)÷6
中超之星 1年前 已收到1个回答 举报

莫名其妙阿单 花朵


X为16时,结果为1,X为14时,结果为0,X为24时,结果为10

1年前 追问

8

中超之星 举报

可以列方程吗

举报 莫名其妙阿单

(3x-42)÷6=1 3x-42=1*6 3x=48 x=16 (3x-42)÷6=0 3x-42=0 3x=42 x=14 (3x-42)÷6=10 3x-42=60 3x=102 x=34 上面答案给错了,是34才对,不是24