请用直接开平方法解下列方程,1.(2x-1)²=252.x²-4x+4=5

请用直接开平方法解下列方程,
1.(2x-1)²=25
2.x²-4x+4=5
tcws1031 1年前 已收到1个回答 举报

半斗米 幼苗


(2x-1)^2=25
2x-1=5 or -5
2x=6 or -4
x=3 or -2
x²-4x+4=5
(x-2)²=5
x-2=√5 or -√5
x=(√5)+2 or -√5+2


8