很简单的概念辨识题,拿分快单调增乘以单调减是不是单调减 单调增乘以单调增是不是单调增.请具体说明

77hd 1年前 已收到2个回答 举报

baldong 幼苗


单调增乘以单调减不一定是单调减 ,单调增乘以单调增不一定是单调增.
前半句话举反例,f(x)=x在0到正无穷是单调增,g(x)=1/x在0到正无穷是单调减,f(x)*g(x)=1不是单调减.
后半句话举反例,f(x)=x在0到正无穷是单调增,g(x)=-1/x在0到正无穷是单调增,f(x)*g(x)=-1不是单调增.


14

htlhtlhtl 幼苗


不会不会不会不会不会不会不会


2