18.请选择适当的方法解方程:x的平方减4X减1=0

扑鲁 1年前 已收到1个回答 举报

若是非 幼苗


x平方 - 4x - 1 = 0
配方法:
x平方- 4x = 1
x平方- 4x +4 = 5
(x-2)平方 = 5
x-2 = ±√5
x1 = 2-√5,x2=2+√5


10