朱嘉伟和张锡玉在一个400米的环形道上练习跑步.两人同时从同一点出发,反向而行.朱嘉伟每秒以4.5米,张锡玉每秒跑5.5

朱嘉伟和张锡玉在一个400米的环形道上练习跑步.两人同时从同一点出发,反向而行.朱嘉伟每秒以4.5米,张锡玉每秒跑5.5米.经过多少秒两人第二次相遇?
月流琴 1年前 已收到5个回答 举报

金猪鱼 幼苗


第二次相遇两人共跑了两圈:400X2=800米
所用时间为:800÷(4.5+5.5)
=800÷10
=80(秒)
答:经过80秒两人相遇.
(综合算式:400X2÷(4.5+5.5)=800÷10=80秒)
仅供参考,


4

kxcjm520 幼苗


400/(4.5+5.5)=40(秒)


2

说什么什么说 幼苗


首先想一个问题,就是他们第二次相遇时是不是两个人一共跑了两圈。想明白这个就好办了,400乘以2除以(4.5+5.5)等于80秒,这应该就是答案。重在理解这个问题。


1

CathrinE_r 幼苗


400*(4.5+5.5)=40


0

gdxaecae 幼苗


设经过x秒两人第一次相遇,则4.5x+5.5x=400,解得x=40,此后两人再次相向而行,设经过y秒两人第二次相遇,则4.5y+5.5y=400,解得y=40,所以总时间为x+y=80(秒)答:经过80秒两人第二次相遇


0