分解因式16(x-2y)^3+(2y-x) x^4-18x^2+81

分解因式16(x-2y)^3+(2y-x) x^4-18x^2+81
啊. 快来人啊 16(x-2y)^3+(2y-x) x^4-18x^2+81
皱褶 1年前 已收到1个回答 举报

六月黄沙 幼苗


16(x-2y)^3+(2y-x)
=(x-2y)[16(x-2y)^2-1]
=(x-2y)(4x-8y+1)(4x-8y-1)
x^4-18x^2+81
=(x^2-9)^2
=(x+3)^2(x-3)^2
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


9