某同学在家中测算电冰箱的月耗电量,他将家中其他用电器断开,只使用电冰箱,观察电能表转蕊转动情况,测得冰箱致冷时,转盘每1

某同学在家中测算电冰箱的月耗电量,他将家中其他用电器断开,只使用电冰箱,观察电能表转蕊转动情况,测得冰箱致冷时,转盘每12s转一转;冰箱保温时,转盘每120s转一转,电能表上标明“2000r/(kW・h)”.该同学还测得冰箱每小时致冷10min,保温50min,每月按30d(天)计(冰箱一直工作),则该冰箱月耗电为_________________(kW・h)(度).

答案是27,但是不知道是怎样算的..多解释一下感谢了
游魂79 1年前 已收到1个回答 举报

刘肖飞 春芽


制冷12s转一转,求制冷功率
W=1/2000kwh=1800J,t=12s,P=W/t=150w=0.15kw.致冷10min,保温50min,1/6时间制冷,t=(24h*30)*1/6=120h
制冷用电W=Pt=0.15kw*120h=18kwh
保温时,转盘每120s转一转,求保温功率
W=1/2000kwh=1800J,t=120s,P=W/t=15w=0.015kw.致冷10min,保温50min,5/6时间保温,t=(24h*30)*5/6=600h
制冷用电W=Pt=0.015kw*600h=9kwh
冰箱月耗电为18kwh+9kwh=27kwh


6