小静每天骑自行去上学,早上7:20从家里出发,每分钟行400米,在7:35分到达学校,一天,小静的自行车坏了,只能步行到

小静每天骑自行去上学,早上7:20从家里出发,每分钟行400米,在7:35分到达学校,一天,小静的自行车坏了,只能步行到学校,她步行的速度是骑自行车速度的
3
8
,如果要求在7:35分到达学校,小静应该几时从家里出发?
I秦朗 1年前 已收到1个回答 举报

何文广 幼苗


从7:20到7:35经过15分钟,
15×400÷(400×
3
8 ),
=6000÷150,
=40(分钟),
7:35分-40分=6:55分;
答:小静应该6:55从家里出发.


2