1、向20ml 1mol/L的NaHCO3溶液中通入一定量的SO2,两种物质恰好完全反应;在生成的溶液中Na+与溶液中化

1、向20ml 1mol/L的NaHCO3溶液中通入一定量的SO2,两种物质恰好完全反应;在生成的溶液中Na+与溶液中化合态硫的物质的量之比
为4:3,求通入SO2的体积(标准状况下).
2、某元素的同位素X它的氯化物XCl2 1.11克溶于水制得溶液后,加入1mol/L的硝酸银溶液20ml恰好完全反应,若X的原子核内有20个
中子,则X的质子数和原子质量数各是多少?
3、元素R的气态氢化物HxR,在标准状况下,8.5克该气体的体积是5.6升,将5.1克该气体通入200ml 0.7mol/L的氯化铜溶液中,二者
恰好完全反应,生成黑色沉淀.推断x的值,并确定R元素的名称.
4、有相对原子质量均大于10的两种元素,它们形成的化合物X和Y,已知等物质的X和Y的混合物的密度是相同条件下氢气密度的18.5倍,其中X和Y的质量比为3:4.4,经测定X组成为AB,Y组成为A2B.通过计算确定A、B各是什么元素?
就这几道题了,但是我想要过程,在此先谢过各位了!
夏思雨 1年前 已收到4个回答 举报

prettyzb1983 春芽


1、 20ml×1mol/L=0.02mol
0.02mol×3/4=0.015mol
0.015mol×22.4L/mol=0.336L
2、 XCl2+2AgNO3=2AgCl+X(NO3)2
1 2
y 0.02mol
y=0.01mol 1.11g的物质的量
1.11g/0.01mol=111g/mol XCl2的摩尔质量
111-35.5×2=40 X的相对原子质量
原子质量数40
质子数20
3、 200ml×0.7mol/L=0.14mol
8.5g/5.6L×22.4L/mol=34g/mol HxR的摩尔质量
5.1g/34gmol=0.15mol
2HxR+XCuCl2=2XHCl+CuxR2
2 X
0.15 0.14
X=1.866666 ?(对不起,可能是我算错了,也可能是你的数据有误)
R可能是硫
4、 等物质的量的X和Y的平均分子式为A1.5B
根据密度求得平均分子量为37
然后根据X和Y的质量之比算出答案.


6

abc王子女 幼苗


对啊


1

风里的一粒沙 幼苗


多加点分啊


0

人间过客_syh 幼苗


怎么这样子?zero 。这些题好像是题纲里的。挺复杂的,怎么才0分?


0