对于有理数a,b定义新运算@,x@y=ax+by其中a,b是有理数,等式的右边是我们学习的加法和乘法运算,已知1@4=1

对于有理数a,b定义新运算@,x@y=ax+by其中a,b是有理数,等式的右边是我们学习的加法和乘法运算,已知1@4=18 2@5+24,请求出5@3的值
小女叫无知 1年前 已收到1个回答 举报

cleo72 幼苗


代入
x+4y=18
2x+5y=24
解得x=2 y=4
所以5@3=10+12=22


1