(2009•安徽)已知函数f(x)在R上满足f(1+x)=2f(1-x)-x2+3x+1,则曲线y=f(x)在点(1,f

(2009•安徽)已知函数f(x)在R上满足f(1+x)=2f(1-x)-x2+3x+1,则曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程是(  )
A. x-y-2=0
B. x-y=0
C. 3x+y-2=0
D. 3x-y-2=0
sunwei26 1年前 已收到1个回答 举报

wwtz369 幼苗


解题思路:对等式两边进行求导数,通过赋值求切线斜率;对等式赋值求切点坐标;据点斜式写出直线方程.

∵f(1+x)=2f(1-x)-x2+3x+1
∴f′(1+x)=-2f′(1-x)-2x+3
∴f′(1)=-2f′(1)+3
∴f′(1)=1
f(1+x)=2f(1-x)-x2+3x+1
∴f(1)=2f(1)+1
∴f(1)=-1
∴切线方程为:y+1=x-1即x-y-2=0
故选A

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;导数的几何意义.

考点点评: 本题考查对数的几何意义,在切点处的对数值是切线斜率,求切线方程.


4