冬冬从家去学校,平时总是七点五十到校,有一天他起晚了,结果晚出发了10分钟,为了不至于迟到,他将速度提

冬冬从家去学校,平时总是七点五十到校,有一天他起晚了,结果晚出发了10分钟,为了不至于迟到,他将速度提
高了五分之一,跑步去学校,最后在七点五十五到校,请问:冬冬这天是几点出发的?
守望麦田_zz 1年前 已收到1个回答 举报

乱舞乱日 幼苗


7:30
设家到学校的距离为s,平常的速度为v,则t = s / v
晚出发的那天,t1 = s / ( 6/ 5 v)
平常7:50 到校,迟十分钟出发,提速后7:55 到校.则,他在路上比平常快了5分钟.
则 t - t1 = 5 得t = 30 t1 = 25
7: 55 减去路上花的时间t1,为7:30
选我吧100%正确

1年前 追问

9

守望麦田_zz 举报

我才小升初刚毕业诶,怎么看得懂?