高考化学26题计算题 仅第2小题

高考化学26题计算题 仅第2小题
墨粉中Fe3O4的含量是衡量墨粉质量优劣的重要指标之一.某化学兴趣小组设计如下方案,已
知:I2 + 2Na2S2O3= Na2S4O6+ 2NaI


baoqichw 1年前 已收到1个回答 举报

yuyubaidjq 幼苗


2Fe3++2I-=I2+2Fe2+,I2+2Na2S2O3=Na2S4O6+2NaI,所以2Fe3+^I2^2Na2S2O3,铁元素物质的量=硫代硫酸钠物质的量=CV*10^-3,所以Fe3O4物质的量=三分之一CV*10^-3,所以Fe3O4的质量=三分之一CV*10^-3乘56,质量分数=7CV除以375


1