一道高一的化学题.求过程.把9g镁铝合金投40mLNaOH溶液中,测得反应产生的气体为3.36L(标准状况);加入足量盐

一道高一的化学题.求过程.
把9g镁铝合金投40mLNaOH溶液中,测得反应产生的气体为3.36L(标准状况);加入足量盐酸后,残存的金属全部溶解,并测得再产生6.72L气体(标准状况).
(1)NaOH溶液的物质的量浓度;
(2)合金中镁的质量分数. (参考答案:(1)2.5mol/L (2)40%)
还有一道.
2.37%的盐酸溶液密度为1.19克每立方米,假设常温常压下24.45L氯化氢气体的质量是36.5g,这种盐酸相当于常温常压下1L水中溶解多少升氯化氢?
kk小骆驼 1年前 已收到1个回答 举报

mdk999 幼苗


1) 2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
2 2 3*22.4
n1(Al) 40/1000 *c 3.36
c=2.5mol/L
2) n1(Al)=0.1mol m1= 9-0.1*27=6.3g
Mg~H2 2/3Al~H2
n(Mg) +2/3 n2(Al)=6.72/22.4
24 n(Mg) + 27 n2(Al)= 6.3
解得 n(Mg)=0.15mol
镁的质量分数=24*0.15/9= 40%


1