0已知线段AB在AB的延长线上去一点C,使BC=AB在BA的延长线上取一点D使DA=二分之一AB点E

0已知线段AB在AB的延长线上去一点C,使BC=AB在BA的延长线上取一点D使DA=二分之一AB点E
0已知线段AB在AB的延长线上去一点C,使BC=AB,在BA的延长线上取一点D,使DA=二分之一AB,点E为BD的中点且DE=4.5,求DC和AE的长度
又见阳光 1年前 已收到2个回答 举报

iwanttoway 幼苗


D——A—E———B————C
∵DA=1/2AB
∴BD=AB+DA=AB+1/2AB=3/2AB
∵D是BD的中点
∴DE=1/2BD=3/4AB
∴3/4AB=4.5
∴AB=6
∴DA=1/2AB=3
∴AE=DE-DA=4.5-3=1.5
∵BC=AB
∴DC=BD+BC=3/2AB+AB=5/2AB=15
数学辅导团解答了你的提问,


6

zimmermann 幼苗


因为E为BD的中点,所以DE=BE=1/2BD=4.5,BD=9××,又AD=1/2AB,AE=DE-AD,
所以AE=4.5-1/2(AE+4.5),解得 AE=1.5
CD=AD+AB+BC
=1/2(AE+BE)+2(AE+BE)
=5/2(AE+BE)
=5/2×(1.5+4.5)
=15


2