数列与函数的综合应用等比数列〔An〕的前n项和为Sn,已知对任意的n∈N﹡,点(n,Sn)均在函数y=(b)x次方+r(

数列与函数的综合应用
等比数列〔An〕的前n项和为Sn,已知对任意的n∈N﹡,点(n,Sn)均在函数y=(b)x次方+r(b>0且b ≠1)的图像上.①求r的值②当b=2时,记Bn=(n+1)/4An,求数列(Bn)的前n项和Tn
roger_yangke 1年前 已收到2个回答 举报

hufang922 幼苗


这是09年山东数学高考的一道题.


9

oriental1982 幼苗


:(1)因为对任意的n∈N*,点(n,Sn),均在函数y=bx+r(b>0且b≠1,b,r均为常数)的图象上
所以得 Sn=bn+r,
当n=1时,a1=S1=b+r,
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=bn+r-(bn-1+r )=(b-1)b n-1,
又因为{an}为等比数列,∴公比为b,所以 a2 a1 =(b-1)b b+r =b,解得r=-1,首项a...


0